Usted está aquí: Catálogo 2017 Instrumental  
 CATÁLOGO 2017
Listado completo
Fabricantes
Aparatos
Instrumental
Vidrio
Plástico
Papel / Filtración
Porcelana
Productos químicos
Acero
Mobiliario
Colegios
Propiedades técnicas

AUTOCLAVE SERIE ML, TUTTNAUER®
 



CARACTERISTICAS

Autoclaves TUTTNAUER® - Serie ML
Autoclaves Semi-automáticos, diseñados para esterilizar instrumentos, líquidos, y otros materiales en Laboratorios, Centros de Investigación.
Control electrónico para selección de la temperatura y el tiempo.

• Temperatura regulable desde 100 ºC hasta 134ºC.
• Tiempo de esterilización regulable entre 0 y 60 minutos.

El ciclo de esterilización empieza cuando el equipo alcanza la temperatura seleccionada.
Señalización de fin de ciclo.

Sistemas de seguridad:

– Cierre de seguridad que impide la apertura de la puerta con presión en el interior.
– Imposibilidad de inicio de ciclo, si la puerta está mal cerrada.
– Válvula de seguridad, aprobada por A.S.M.E.
– Unidad de Control protegida ante sobrecalentamiento, cortocircuitos
– Ciclo de secado con elementos calefactores.
– Depósito integrado para agua desionizada.
– Manómetro indicador de presión.
– Panel indicador de las siguientes funciones: Ciclo en curso, calefacción activada, ciclo de secado en curso, tiempo de esterilización y secado, temperatura, drenaje de agua
– Reservorio de agua para la esterilización.




 
Código  Dimensiones interiores (cm)  Dimensiones exteriores (cm)  Volumen (L)  Capacidad interior frascos - Erlenmeyer  Cantidad 
20122540ML  25Øx42  51x37x54  23  14x250mL, 10x500mL, 4x1000mL 
20123850ML  38Øx51  66x52x70  62  28x250mL, 20x500mL, 15x1000mL, 8x2000mL, 3x5000mL 
20123870ML  38Øx69  66x53x88  85  8x2000mL, 3x5000mL, 10x2000mL, 4x5000mL 



ACCESORIOS

Cesto acero inoxidable para autoclave 20122540
Código 201233071
Cesto acero inoxidable para autoclave 20123850
Código 201233070
Cesto acero inoxidable para autoclave 20123870
Código 201233072

Desodorante autoclaves

Bolsas para autoclaves




 

I.C.T, S.L.
INSTRUMENTACIÓN CIENTÍFICA TÉCNICA, S.L.
Tel. (+34) 902 193 170 · Fax (+34) 902 193 167
Web: http://www.ictsl.net/ E-mail: comercial@ictsl.net




 
Microtubo para PCR, libre de DNAsa y RNAsa N2 | Autoclave Serie EL, TUTTNAUER®

Versión imprimible